Занятие 1
Тема: Знакомство с ЛЕГО. Узоры
Цель: Познакомить детей с конструктором ЛЕГО. С помощью удобного и
прочного дидактического материала для плоскостного конструирования
совершенствовать базовые знания и умения в области элементарной математики и
моделирования.
Оборудование: Наборы ЛЕГО Мозаика.
Ход занятия
П е д а г о г: Вот коробка. В ней красивый
конструктор. Давайте поиграем. Сделайте то, что хотите.
Наблюдения за спонтанной
коллективной игрой в ЛЕГО
Наблюдая за спонтанной игрой детей в
новый, яркий, красивый конструктор, педагог может сделать выводы об
эмоциональности детей, способности включиться в деятельность, об уровне развития
навыков сотрудничества и общения, о конфликтности, о сформированности
конструктивно-игровых действий. В свободной обстановке, играя с ЛЕГО, дети
быстрее: входят в контакт с педагогом. Через спонтанную игру четко; проявляются
характерные особенности детей, имеющих; речевые и интеллектуальные патологии,
так и детей с нормальным развитием. Раскрываются психологические проблемы,
поведенческие особенности, переживания ребенка на самом первом этапе знакомства
с ним.
Такое
конструирование дает возможность детям уточнить представления о форме, цвете,
симметрии и способствует развитию не только комбинаторики, но и умения видеть в
плоскостном изображении фигуры ее объемность и наоборот.
Входящие в
набор белые строительные платы позволяют зафиксировать созданную картинку.
Большое количество и вариативность элементов предоставляет широкие
возможности для групповых игр.
Замечательные симметрии
Разбейте
детей на группы. Предложите им поэкспериментировать с помощью
зеркала, мозаичных деталей и кирпичей DUPLO с симметрией и образцами:
- сложить образцы
по рисунку учителя с использованием мозаичных деталей;
- выбрать
линию симметрии (с использованием зеркала) и построить другую половину
образца, но только другого цвета;
- создать
свои образцы.
Наверх