Занятие 3
Тема: Симметричность
LEGO моделей. Моделирование бабочки
Цель: Вспомнить основные детали LEGO DUPLO, вспомнить способы крепления,
формировать чувство симметрии и умение правильно чередовать цвет в моделях,
ознакомить учащихся с различными видами бабочек.
Оборудование: Наборы ЛЕГО DUPLO в достаточном количестве, платы, картинки
с изображением бабочек.
Ход занятия
1.
Организационный момент
Педагог и дети
сидят за столом или на ковре, перед ними LEGO детали и иллюстрации бабочек.
П е д а г о г .
Ребята сегодня на уроке мы вспомним названия LEGO деталей и соберем модели
бабочек.
2. Повторение
названий LEGO деталей и вариантов их скрепления.
П е д а г о г:
Взяв LEGO детали
в руки, покажите, какие варианты скреплений вы знаете…
Дети
самостоятельно соединяют детали разными способами (лесенкой, пирамидкой и т.д.)
П е д а г о г :
Молодцы! Вы настоящие знатоки LEGO! Приступим к новому заданию.
3. Беседа
П е д а г о г:
Хотя сейчас осень, но еще можно увидеть бабочек.
- Кто из вас наблюдал летом за бабочками или
встречал в природе?
- А каких бабочек вы знаете? Посмотрите на
иллюстрации, может здесь, вы встретите знакомую?
- Давайте внимательно разглядим каждую бабочку.
Что у них общего? Д е т и: У всех бабочек есть крылья, тельце,
усики, узор на крыльях…
- Сколько у бабочек крыльев? (4)
- Посмотрите, мы можем сказать что левая часть
бабочки точно такая же как и правая: по размеру, окраске, строению?
- Значит, мы можем сказать, что бабочка
симметрична и узоры тоже симметричны.
4. Практическая
работа
Педагог
демонстрирует на плате принципы выкладывания контуров крыльев бабочки
кирпичиками конструктора (соединение «лесенка»)
После этого дети
объединяются парами, выбирают картинку с понравившейся им бабочкой.
Дети собирают
модели бабочек на платах. Педагог следит за тем, что бы фигура получалась
симметричной.
5. Итог
П е д а г о г: У
всех получились великолепные бабочки! Они понравятся и вашим родителям и
друзьям, поэтому давайте их сфотографируем…
Наверх